170 Anos

01/04/1846 – A colônia de São Leopoldo emancipou-se de Porto Alegre, e como se vivia no período do Império, o presidente da Câmara era a autoriade máxima na cidade.

24/07/1846 – A primeira Câmara de Vereadores foi instalada com sete vereadores.
Presidente: Manoel Bento Alves

07/01/1849 – A segunda Câmara de Vereadores foi instalada com sete vereadores.
Presidente: André Miguel dos Santos

08/01/1853 – A terceira Câmara de Vereadores foi instalada com sete vereadores.
Presidente: Patrício de Azambuja Cidade

De 1865 a 1889 - Período do Império.

Após 1889, o quadro político é modificado e passa a haver um intendente (Período Republicano).

15/11/1889 – A primeira Câmara Republicana foi instalada.
Presidente: João Schimitt

Após a Revolução de 30, não havia liberdade, e a nomeação dos presidentes da Câmara passou a ser feita através do Governo Federal. Assim foi até 1945.

Em 1947, ocorreram novamente eleições para a Câmara e para a Prefeitura.

15/11/1947 – Antônio Theobaldo Justo foi eleito presidente da Câmara.